Auction 899T, Lot # 135
Cómoda con espejo. México. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, dorada y policromada. Con 2 puertas y luna rectangular biselada. Decorada con acantos, volutas, roleos, medallones y alcatraces. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 79.5 x 160 x 47.5 cm. (cómoda). 91.5 x 112 cm. (espejo). Estimado $ 7,000-10,000